今天和老公到大潤發採買日用品補給, 列出的長長的待買名單, 又是失血日
其中一個採買項目是上圖的"洗衣精"
因為家裡已經有了用罄的洗衣精空瓶了, 我們本來要買補充包回來充填, 但是奇怪的事情來了!!
補充包一包2000c.c. $89, 平均1c.c. $0.0445
而買一瓶全新的 (如上圖), 3500c.c., $149
如果用補充包的單價來算, 等值於補充包, 這瓶應該賣$155.75!! 沒錯, 比較貴!!!
沒有考慮太久, 我們提了上面那一瓶, 就繼續往下一品項採買了...
回家後越想越不對... 
廠商的定價法固然很詭異, 該便宜划算的補充包卻比含瓶子買還貴,
但我們也不應該為了屈屈$6.75的價差而放棄了對環保的堅持啊...

(好像熊寶貝衣物柔軟精也是有這個定價的問題...有誰好心的能告訴我為什麼補充包會比較貴勒??)




orangekuan 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(8) 人氣()


留言列表 (8)

發表留言
  • 白
  • 商人最會利用民眾對於環保的熱愛了,他們生產過程考慮的只有成本跟利潤,法<br />
    律都是放最後一個,甚至是偷偷來<br />
    對於定價的事情我已經困惑很久了,總搞不懂為何如此,我想我們應該要來個一<br />
    人一通080,灌爆他們服務電話,殺雞儆猴 哇哈哈哈哈~~~~
  • orangekuan
  • 嘿! 小白~ 我覺得你的話點醒我了耶!<br />
    所以商人出補充包不是為了環保, <br />
    是為了消費者想要環保??!!<br />
    並且利用消費者的心理, 不但沒賣便宜還賣貴??!!<br />
    <br />
    看來是該找個議員太開一下記者會了<br />
    哈哈~
  • 羽榛SUNNY
  • 要打080記得找我哦
  • FifiLin628
  • 從來就沒有想過這個問題,<br />
    只有買面紙的時候有算過一下,<br />
    上次去家樂福發現難用的五月花居然比舒潔還貴!!<br />
    相信有非常多媽媽以為難看包裝的五月花是最便宜的<br />
    吧?
  • meigo0625
  • 這個問題其實在之前新聞就有報出來了~<br />
    怎麼你現在才有這種認知嗎~<br />
    太久以前的事了~<br />
    記者的疑問句跟你的很像~
  • caffelatte
  • 這個情況在熊寶貝也是如此,為了荷包,我還是買了瓶裝,沒買補充包<br />
    因為瓶裝可以便宜到98塊,補充包卻從來不特價,我也希望做的環保<br />
    我也不想這樣,但我要生存,只好就...........無奈
  • orangekuan
  • 熊寶貝就真的差很多了!!<br />
    看到差那麼多扣扣...<br />
    我也是顧不得環不環保了 >"<
  • jojeer

  • 加拿大超市
    常常有促銷
    超怪異的是
    明明
    大包裝便宜
    小包裝卻賣得更貴

    促銷嘛~可是
    有時
    用不完
    買大再便宜
    也是浪費哩